Con la innovación y la calidad en el centro de la estrategia de TBS Business School, el cuerpo de profesores de TBS está especializado en ofrecer a los estudiantes un conocimiento profundo y ágil en varios campos. El profesorado del grupo TBS Business School está formado por 115 profesores permanentes, de los cuales 8 están en el campus de Barcelona.

Los profesores de TBS, como los estudiantes, se definen por su carácter internacional y gracias a esa especialidad la escuela consigue una visibilidad importante más allá de las fronteras de TBS. De igual manera, la conexión con colaboradores locales potencia la reputación del campus en la Ciudad Condal.

El cuerpo de investigación permanente

Dra. Canboy, Basak
Profesora de Gestión de Recursos Humanos
Contacto: b.canboy@tbs-education.es
BCN TBS Basak Canboy
Dra. Filipescu, Diana
Profesora de International Business
Contacto: d.filipescu@tbs-education.es
BCN TBS Diana Filipescu
Dra. Khlif, Wafa
Profesora de Control de Gestión
Contacto: w.khlif@tbs-education.es
Dr. Pecot, Fabien
Profesor de Marketing
Contacto: f.pecot@tbs-education.es
BCN TBS Fabien Pecot
Dra. Pérez, Lourdes
Profesora de Marketing
Contacto: l.perez@tbs-education.es
l.perez@tbs-education.es
Dra. Pousset, Joanna
Profesora de Economía, Finanzas y Estrategias
Contacto: j.pousset@tbs-education.fr
BCN TBS Joanna Pousset
Dr. Ravenda, Diego
Profesor de Contabilidad y Análisis Financiero
Contacto: d.ravenda@tbs-education.fr
BCN TBS Diego Ravenda
Dr. Vaillant, Yancy
Profesor de Estrategia y Emprendimiento
Contacto: y.vaillant@tbs-education.es
BCN TBS Yancy Vaillant

Departamentos académicos

El profesorado de TBS Business School está organizado en 6 departamentos, bajo los cuales se agrupan los profesionales de la educación que buscan impulsar la innovación pedagógica de la escuela.

Toda la información sobre el claustro de profesores de TBS: departamento, especialización, contacto, últimas publicaciones… está disponible en nuestra página homónima de TBS Business School en Toulouse. Puedes consultar el directorio de profesores a continuación:

A la vanguardia de la investigación

Los profesores de TBS están organizados en cinco laboratorios de investigación. Crean y disfribuyen conocimiento especializado en distintos medios -blogs, prensa, conferencias profesionales…- en los siguientes campos:

  • Contabilidad, control de gestión y gestión del rendimiento.
  • Emprendimiento y estrategias
  • Finanzas, economía y econometría
  • Marketing social y de innovación
  • Trabajo, empleo y salud

Si deseas saber más sobre los laboratorios de investigación de TBS Business School, puedes consultar la información en la página de Toulouse (en francés):